Ученые обнаружили новую причину возникновения болезни Альцгеймера

Ученые обнаружили новую причину возникновения болезни Альцгеймера

Исследование, проведенное учеными из Института обучения и памяти Пикауэра при Массачусетском технологическом институте, выявило, что одной из потенциальных причин развития болезни Альцгеймера может быть нарушение функционирования микроглии, вызванное генетической мутацией. Результаты этого исследования были опубликованы в Wiley Online Library.

Нервная система человека включает два основных типа клеток: нейроны и глиальные клетки. Микроглия, являющаяся одним из типов нейроглии, находится в головном и спинном мозге. Эти клетки играют важную роль в поддержании иммунной функции, создавая специфическую среду вокруг нейронов для их выживания и нормальной деятельности.

Установлено, что мутация R47H/+ в белке TREM2, кодируемом соответствующим геном, связана с повреждением нейронов, которое, вероятно, вызывается воспалением микроглии. Эта клеточная реакция считается ключевым элементом воспалительного процесса, активизирующегося в нервной ткани под воздействием различных вредных факторов и инфекций.

Ученые предполагают, что воспаление микроглии может снижать ее способность эффективно очищать головной мозг от белка бета-амилоида. Накопление этого белка внутри клеток нейронов считается основной причиной развития болезни Альцгеймера.

Надежда ученых заключается в том, что их открытие послужит основой для разработки новых методов терапии и препаратов, направленных на лечение нейродегенеративных заболеваний.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях