Внук основателя Пятой Французской Республики, Пьер де Голль, выразил желание рассмотреть возможность приобретения гражданства России.
Свое решение он объявил в ходе Форума объединенных культур, который проходит в Санкт-Петербурге с 16 по 18 ноября. «Для меня было бы честью стать гражданином России», — подчеркнул внук французского генерала, отвечая на соответствующий вопрос.
В январе Пьер де Голль уже заявлял о том, что позиция Франции в отношении российских СМИ противоречит принципам демократии. Он подчеркнул, что республика является демократическим государством, где каждое мнение должно иметь возможность свободного выражения, несмотря на его содержание.
В сентябре этого года стало известно, что де Голль подписал обращение к Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), выступая в защиту российских граждан, которых могут выселить из Латвии из-за неудачи языкового экзамена.
- МВД России объявило в розыск бывшего и.о. главы МИД Украины Дещицу
- В США заявили о восстановлении экономики России вопреки санкциям
- Россия примет ответные меры на закрытие КПП Финляндией
- Премьер-министр России не поддержал инфраструктурный сбор с маркетплейсов
- Обрушенный дом в Астрахани мог обрушиться из-за ремонта в одной из квартир