Германия расширяет военную поддержку Украине, отправив новую партию военной помощи, включая передовые зенитные установки и снаряды. Информация о поставках появилась на официальном сайте правительства ФРГ.
Согласно предоставленной информации, в комплект помощи для Киева входят три передовые зенитные самоходные установки (ЗСУ) Gepard, оснащенные необходимыми запчастями, а также две бронированные машины Wisent 1 и боеприпасы для танков Leopard 2A6. Кроме того, Германия направила в Украину более 30 тысяч снарядов для ЗСУ Gepard, десять разведывательных беспилотников Vector с соответствующими запасными частями и 2,5 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Дополнительно в состав поставок включены два транспортных средства для пограничной службы, восемь грузовиков Zetros, а также прицепы и медицинские средства», - гласит документ.
Ранее в декабре сообщалось о том, что США также готовят новый пакет военной помощи для Украины, который включит ракеты HARM, средства противовоздушной обороны и системы гаубиц HIMARS. Этот пакет помощи станет одним из последних, необходимых решения Конгресса для выделения дополнительных средств в поддержку Украины.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- МИД Польши призвал перевести оборонную промышленность ЕС в «режим кризиса»
- Власти Дании попросили украинских беженцев вернуться на родину после конфликта
- Орбан усомнился в готовности ЕС принять Украину в объединение
- Премьер Словакии предрек Украине поражение даже со «всем оружием мира»
- Конфликт на Украине заставляет немцев сокращать покупки к Рождеству