Главком армии Нидерландов призвал готовиться к возможной войне с Россией

Главком армии Нидерландов призвал готовиться к возможной войне с Россией

Генерал-лейтенант Мартин Вейнен, командующий армией Нидерландов, высказал мнение в интервью газете De Telegraaf, подчеркнув необходимость подготовки страны к возможному военному столкновению с Россией. Он призывает следовать примеру Финляндии и стран Балтии, где готовность к подобным событиям рассматривается как неотъемлемая часть национальной безопасности из-за их географической близости к России. Вейнен предостерегает от иллюзий о безопасности лишь из-за расстояния в 1500 км от потенциального конфликта.

Генерал утверждает, что Россия откликается только на язык сильных вооруженных сил, и поэтому Нидерландам следует обладать достаточными средствами для сдерживания возможного противника.

Адмирал Мишель Хофман, начальник штаба бельгийской армии, высказал похожие опасения 19 декабря, подчеркивая необходимость тщательной подготовки Европы к потенциальному конфликту с Россией. Хофман подчеркнул, что Брюсселю не грозит прямая угроза, но странам Балтии и Молдавии следует быть настороже.

Президент Чехии Петр Павел также высказал беспокойство относительно России, называя ее «угрозой номер один». Он заявил, что европейские армии готовятся к возможному противостоянию с Москвой, отметив серьезность угрозы и подготовку армий к возможному конфликту высокой интенсивности в Европе. В ответ на эти заявления пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что угроза исходит не от России, а от Евросоюза, являющегося «подконтрольным Соединенным Штатам Америки континентом» и участвующего в НАТО, приближающемся со всей своей военной мощью к российским границам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях