Наличие домашней кошки может увеличивать риск развития шизофрении

Наличие домашней кошки может увеличивать риск развития шизофрении

Исследование, проведенное учеными из Университета Квинсленда в Австралии, выявило, что у молодых людей, владеющих кошками, риск развития шизофрении увеличивается в два раза по сравнению с теми, кто не имеет домашних питомцев. Эту информацию предоставило издание DailyMail.

Последнее исследование базируется на комплексном анализе данных 17 предшествующих научных работ, проведенных в 11 различных странах, включая США и Великобританию. Ученые стремились выяснить механизм, по которому владение домашней кошкой может увеличивать риск развития шизофрении — психического расстройства, характеризующегося нарушением процессов мышления и эмоциональных реакций и обычно проявляющегося в возрасте от 16 до 30 лет.

Результаты анализа научных работ показали, что у людей в возрасте 25 лет, владеющих кошками, вероятность развития шизофрении в два раза выше, чем у тех, кто не содержит питомцев. Вероятно, такая связь может быть обусловлена наличием Toxoplasma gondii, паразита, распространенного в кишечнике кошек. Попадая в организм человека при контакте с домашним питомцем, этот паразит может воздействовать на нейромедиаторы в мозге. Нейромедиаторы представляют собой биологически активные химические вещества, играющие важную роль в обучении и регуляции настроения. Нарушения в системах нейромедиаторов могут вызывать изменения личности и психические расстройства, включая шизофрению.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях