США расширили свою территорию в Арктике

США расширили свою территорию в Арктике

Согласно информации от агентства Bloomberg, Соединенные Штаты расширили свою часть континентального шельфа в Арктике и Беринговом море, о чем свидетельствует заявление Госдепартамента США. Новый участок, известный как расширенный континентальный шельф, охватывает площадь около одного миллиона квадратных километров, в основном расположенных в Арктике и Беринговом море. Эти территории обладают стратегическим значением и также являются объектом интересов Канады и России.

Соединенные Штаты также установили границы шельфа в Атлантическом и Тихом океанах, а также в Мексиканском заливе. Согласно предположениям журналистов, расширение континентального шельфа связано с намерением США получить доступ к природным ресурсам, таким как нефть, газ и минералы, которые могут быть использованы в производстве автомобильных аккумуляторов.

Ранее генерал армии Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России, заявил о наращивании военного присутствия Запада в высоких широтах Арктики и развитии военной инфраструктуры вблизи границ России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях