Соединенные Штаты рассматривают Южный Кавказ как возможный «второй фронт» в противостоянии с Россией, заявил заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Михаил Галузин, сообщает РИА Новости.
— В Вашингтоне открыто признают, что они рассматривают Южный Кавказ как базу для возможного открытия «второго фронта» против России, — отметил Галузин.
Дипломат из России подчеркнул, что стремления США стоят в явном противоречии с интересами народов Южного Кавказа.
Ранее Хавьер Коломина, специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии, высказал одобрение по отношению к шагам Армении в отдалении от России.
Коломина считает, что это решение стало результатом свободного выбора граждан Армении, которые, по его мнению, стремятся к укреплению связей с НАТО.