Врачи назвали самый вредный продукт, который губит сосуды и вызывает рак

Врачи назвали самый вредный продукт, который губит сосуды и вызывает рак

Эксперты из проекта «Здоровое питание» Роспотребнадзора РФ выделили продукт, оказывающий наибольший вред сосудам и ассоциирующийся с раком — трансжиры, входящие в категорию ненасыщенных жирных кислот.

Врачи отмечают, что исследования свидетельствуют о том, что эти жирные кислоты способствуют сердечно-сосудистым заболеваниям и повышают уровень «вредного» холестерина в организме.

Трансжиры подразделяются на натуральные, содержащиеся в мясе жвачных животных и молочных продуктах в небольших количествах, не представляющих серьезной опасности. Однако промышленные трансжиры, получаемые в результате гидрогенизации – превращения жидкого масла в твердый жир, считаются особенно вредными. Эти жиры используются при производстве маргарина, который входит в состав кондитерских изделий, таких как торты и печенье.

Эксперты указывают, что промышленные трансжиры также присутствуют в топленом масле гхи, фастфуде, картофельных чипсах, полуфабрикатах и мороженом. Они рекомендуют исключить эти продукты из рациона. Относительно обычных растительных масел, таких как подсолнечное, оливковое и кукурузное, отмечается, что они могут становиться источником трансжиров при жарке. Врачи советуют не злоупотреблять жареными блюдами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях