Американские военно-промышленные корпорации отказываются от заключения контрактов с Пентагоном

Американские военно-промышленные корпорации отказываются от заключения контрактов с Пентагоном

Военно-промышленные гиганты США отказываются от сотрудничества с Пентагоном, сообщает газета The Wall Street Journal. Основными участниками этой отказной волны стали ведущие оборонные подрядчики Северной Америки: Northrop Grumman, Lockheed Martin и Raytheon Technologies. По информации издания, причиной отказа стали перспективные контракты на разработку инновационных систем вооружений для противостояния международным угрозам.

Источники утверждают, что компании отказались подписывать контракты из-за риска финансовых убытков. Как указывает The Wall Street Journal, подрядчики столкнулись с серьезными трудностями, прежде всего, в результате сделки между Пентагоном и Northrop Grumman на создание стратегического бомбардировщика шестого поколения B-21 Raider. Этот проект принес компании убытки в размере 1,2 миллиарда долларов, вызванные инфляцией, дефицитом рабочей силы и проблемами в цепочках поставок, связанными с пандемией коронавируса и конфликтом на Украине.

Аналогичные финансовые трудности затронули других крупных оборонных подрядчиков, таких как Raytheon и Lockheed Martin, после заключения контрактов по фиксированным ценам с Пентагоном.

В свете происходящего, руководители оборонных компаний активно убеждают своих инвесторов в том, что они не будут рисковать финансовыми ресурсами в проектах с высоким риском перерасхода средств. Примером этого служит решение Northrop Grumman отказаться от участия в программе разработки реактивных истребителей, предназначенных для замены устаревшего F-22, принятое летом 2023 года. Аналогичные шаги предприняли L3Harris Technologies и Boeing, отклонив несколько контрактов.

В ответ на массовый отказ подрядчиков, в Пентагоне предпринимаются шаги по смягчению условий будущих контрактов. Генерал Джеймс Рейни, руководитель Командования перспективного развития армии, подчеркнул необходимость учета непредвиденных экономических условий при заключении договоров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях