Международный суд в Гааге вынес вердикт по иску против Израиля о геноциде

Международный суд в Гааге вынес вердикт по иску против Израиля о геноциде

Международный суд Организации Объединенных Наций в Гааге вынес решение о том, что Израиль должен прекратить действия, представляющие угрозу нарушения Конвенции о предупреждении преступления геноцида и его наказании. Решение было принято в ответ на иск, поданный Южно-Африканской Республикой.

Судья Джоан Донохью, оглашая вердикт, заявила, что Израиль должен принять все возможные меры для предотвращения действий, подпадающих под определение геноцида по Конвенции, в частности, в отношении палестинцев в секторе Газа. Геноцид в данном контексте определяется как преднамеренное убийство, причинение серьезных повреждений или умственного вреда, создание условий для физического уничтожения, а также меры, направленные на предотвращение деторождения внутри этой группы.

Судьи поддержали большинство требований, предъявленных ЮАР, включая меры по предотвращению геноцида и наказанию за него. Однако, они отказались от требования о немедленном прекращении израильской военной операции в секторе Газа. Суд также обязал Израиль обеспечить гуманитарную помощь и базовые услуги населению Газы. Это решение является временным, и судьи пока не вынесли окончательное решение по ключевой части иска, касающейся вопроса о геноциде.

Реакции на решение суда разделились: глава МИД Палестины выразил поддержку решению, считая его важным напоминанием о том, что все страны обязаны следовать закону. В то время как премьер-министр Израиля отклонил решение как попытку отнять у страны право на оборону своей территории и населения. Израиль, не являясь членом Международного суда ООН и не признавая его юрисдикцию, подписал Женевскую конвенцию, что дает суду право рассматривать нарушения конвенции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях