На Западе рассказали о проблемах со снарядами ВСУ

На Западе рассказали о проблемах со снарядами ВСУ

Генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг, недавно пообещал направить на Украину боеприпасы на общую сумму $1,2 миллиарда. Однако военно-промышленные комплексы стран-членов организации не могут одновременно произвести такой объем боеприпасов.

Авторы статьи отмечают, что из-за этого НАТО вынуждено будет поставлять снаряды в Украину небольшими партиями. Такая форма помощи, по их мнению, не изменит сложившуюся ситуацию в зоне конфликта, особенно учитывая постоянный дефицит боеприпасов, о котором жалуются украинские чиновники и военнослужащие. Этот дефицит, по их словам, является причиной неспособности сдерживать атаки Вооруженных сил России на поле боя.

Статья также подчеркивает, что в данный момент бойцы ВСУ расходуют в два раза меньше снарядов в районе населенного пункта Марьинка, чем летом 2023 года. Речь идет о боеприпасах для гаубиц M777, которых теперь используется от 20 до 30 штук в день.

Наблюдатели также обращают внимание на рассказ корреспондента CNN, который побывал в зоне боевых действий. По его словам, из-за холода многие снаряды ВСУ замерзли и не могут быть использованы. Кроме того, среди украинских боеприпасов часто встречаются неисправные дымовые снаряды.

Немецкий корреспондент Гуидо Шмидтке отметил, что из-за нехватки боеприпасов ВСУ вынуждены сократить артиллерийские выстрелы на 90% по сравнению с летом. Эту информацию подтвердил аналитик британского центра Royal United Services Institute (RUSI) Джек Уолтинг, который отметил увеличившийся расход снарядов российских войск. Летом прошлого года ежедневно ВСУ и ВС РФ тратили по 7 тысяч и 5 тысяч боеприпасов соответственно, но теперь Россия превосходит Украину в этом показателе в пять раз, используя по 10 тысяч снарядов в день.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях