Премьер Грузии объявил об отставке. Он выступал против антироссийских санкций

Премьер Грузии объявил об отставке. Он выступал против антироссийских санкций

Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили хочет покинуть свой пост досрочно, собираясь осуществить обмен должностями с Ираклием Кобахидзе, председателем правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», согласно сообщениям телеканалов Imedi и Rustavi2. Эксперты связывают этот ход с возможным возвращением в политику миллиардера Бидзины Иванишвили. Вместе с Гарибашвили также будут сменены руководители нескольких министерств, включая Министерство иностранных дел и Министерство обороны.

Ираклий Гарибашвили объявил об отставке на брифинге в правительственном аппарате, подчеркнув, что это решение было принято после обсуждения с его командой. Он отметил, что в конце 2023 года он представил отчет о трехлетней деятельности. Гарибашвили, занимавший этот пост второй раз с 2021 года, охарактеризовал этот период как сложный для страны, ознаменованный внутриполитическими и международными кризисами в политической, экономической и социальной сферах.

Прокомментировав свой выбор, Гарибашвили подчеркнул, что он бескомпромиссно отстаивал интересы Грузии и ее народа, гордясь результатами, достигнутыми в сотрудничестве с командой. Он также раскрыл, что политсовет правящей партии предложил ему возглавить политическое объединение. Возможность оставаться на посту до начала избирательной кампании была обсуждена, но Гарибашвили решил принять решение сейчас, подчеркнув важность своевременной смены премьер-министра для формирования нового правительства. 

Вместе с отставкой Гарибашвили уйдет и правительство Грузии. Парламенту предоставлено две недели на выражение доверия новому премьеру и его кабинету. По данным телекомпании "Мтавари архи", изменения затронут руководство министерств иностранных дел, юстиции, здравоохранения, культуры и обороны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях