Стоматолог : привычка грызть семечки разрушает передние зубы

Стоматолог : привычка грызть семечки разрушает передние зубы

Врач стоматологической компании «СберЗдоровье» Андрей Ворошилин предостерегает, что две обыденные привычки, кажущиеся безвредными на первый взгляд, могут оказать негативное воздействие на здоровье зубов и полости рта.

Специалист обращает внимание граждан на вред, который может причинить зубам привычка грызть семечки. По его словам, регулярное и продолжительное выполнение этого действия приводит к появлению клиновидных углублений на верхних и нижних резцах. В случае незначительного повреждения передних зубов можно воспользоваться композитной эстетической реставрацией, но при серьезных повреждениях этот метод неэффективен. В таких ситуациях рекомендуется установка керамических виниров или коронок.

Кроме того, вредны для зубов также кислые продукты, включая концентрированные свежевыжатые соки, особенно из апельсинов и яблок, а также лимонады. Согласно врачу, кислоты, содержащиеся в них, разрушают зубную эмаль, делая зубы более чувствительными и увеличивая риск кариеса на тонкой эмали.

Еще одной вредной для зубов привычкой является кусание внутренней стороны щек и губ. Несмотря на то, что для многих это является способом снижения стресса, это может привести к развитию лейкоплакии - ороговения слизистой оболочки, требующего немедленного лечения.

Также стоматолог предупреждает о риске развития хейлита - воспаления слизистой губ у тех, кто кусает свои губы. В некоторых случаях это может потребовать медикаментозного или даже хирургического вмешательства.

Ранее стоматолог Артур Тумашевич выделил три вредные стоматологические процедуры, среди которых отказ от обработки зубов бором.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях