В Ростове арестовали двух человек по делу о сотрудничестве с Украиной

В Ростове арестовали двух человек по делу о сотрудничестве с Украиной

В городе Ростов-на-Дону задержаны два человека под подозрением в государственной измене. По информации Федеральной службы безопасности (ФСБ), их обвиняют в собирательстве информации для Украины о местонахождении подразделений, участвующих в военной операции.

Спецслужба отмечает, что подозреваемые выполняли задание иностранной разведки, осуществляя визуальное наблюдение и передавая представителю украинских спецслужб данные о местоположении военной техники и личном составе Южного военного округа. Обвиняемые якобы по собственному желанию связались с украинскими спецслужбами и согласились сотрудничать, получая за это финансовое вознаграждение. Оба находятся под стражей.

С начала российской военной операции на Украине ФСБ регулярно информирует о выявлении россиян, подозреваемых в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Деяния этих лиц квалифицируются по статье 275 Уголовного кодекса (госизмена), за которую предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В январе ФСБ также сообщала о пресечении попытки вовлечения жителя Ростова-на-Дону в сотрудничество с украинскими спецслужбами. По их данным, ростовчанин выражал намерение оказать помощь, но не успел передать информацию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях