Власти Техаса посоветовали Байдену «уйти с дороги» и не мешать защите границы

Власти Техаса посоветовали Байдену «уйти с дороги» и не мешать защите границы

Президент США Джо Байден должен уступить дорогу силовым структурам Техаса и не мешать их усилиям по охране границы с Мексикой. Это заявление было сделано вице-губернатором штата Дэном Патриком в интервью телеканалу Fox News 25 января.

Политик подчеркнул, что конфронтация с правоохранителями, армией и национальной гвардией на границе является крупной ошибкой администрации Байдена. Он выразил мнение, что Техас приветствует помощь от других штатов при правильной координации, и уверен, что без вмешательства Байдена усилия властей Техаса по защите границы будут успешными.

12 января национальная гвардия Техаса ограничила доступ агентам федеральной пограничной службы к участку на границе с Мексикой. Контроль над парком Шелби в Игл-Пасс, где агенты пограничного патруля удерживали мигрантов перед их отправкой, был передан техасской нацгвардии. Техас отказывает во въезде сотрудникам федеральной службы и не позволяет им выполнять свои обязанности.

Согласно информации The Washington Post, конфликт между Белым домом и администрацией Техаса вызывает опасения относительно возможного вооруженного противостояния на границе с Мексикой. Политолог Кэл Джиллсон отмечает, что действия губернатора Техаса Грега Эббота соответствуют его долгосрочным стремлениям по ограничению власти федерального правительства в штатах.

Верховный суд США 23 января разрешил федеральным властям снимать колючую проволоку, установленную официальными лицами Техаса вдоль некоторых участков границы с Мексикой. 25 января губернаторы-республиканцы из 25 штатов выступили в поддержку губернатора Техаса Грега Эбботта и права Техаса на самооборону, обвинив президента США Джо Байдена в неохоте защищать американские границы от нелегальных иммигрантов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях