Завершена интенсивная фаза наступления израильских войск на севере сектора Газа, заявил министр обороны Израиля Йоав Галант. Операция, направленная на разгром батальонов ХАМАС в этом регионе, достигла своей точки завершения, добавил глава Минобороны.
"С самого начала мы определили временные рамки боевых действий, предупредив, что фаза интенсивных наземных маневров в секторе Газа продлится примерно три месяца. На севере анклава этот этап успешно завершен," - отметил Галант.
В настоящее время израильские военнослужащие проводят поиск оставшихся объектов ХАМАС и задерживают последних боевиков на севере сектора Газа. В ближайшее время аналогичные действия будут предприняты на юге региона, в районе Хан-Юниса. В этих операциях войска ЦАХАЛ будут сосредоточены на ликвидации руководства ХАМАС.
Галант предупредил, что хотя военная операция в секторе Газа близится к завершению, судьба региона еще не полностью решена. По его мнению, политическая неопределенность может негативно сказаться на исходе военных действий.
Министр подчеркнул важность того, чтобы будущее правительство в Газе выросло из самого сектора, что подразумевает участие палестинцев в руководстве. Он отметил, что окончание военной кампании должно быть закреплено политическим соглашением.
- В США подтвердили удар по американскому судну со стороны Йемена
- США остались недовольны утечкой из Британии об ударе по Йемену
- Нетаньяху назвал новое условие для окончания войны в секторе Газа
- Нетаньяху: Израиль не закончит войну без контроля над границей Газы с Египтом
- Sky News Arabia: на военном объекте хуситов в Ходейде произошел взрыв