Арестовича* заочно арестовали в Москве

Арестовича* заочно арестовали в Москве

Басманный суд Москвы вынес решение об аресте бывшего советника президента Украины Алексея Арестовича* в его отсутствие. Об этом сообщила пресс-служба московских судов. Арестович обвиняется в призывах к терроризму и распространении ложной информации о вооруженных силах (согласно статьям 205.2 и 207.3 Уголовного кодекса).

Министерство внутренних дел России объявило Арестовича* в международный розыск осенью. В апреле 2022 года прокуратура ДНР возбудила уголовное дело против него за призывы к экстремистской деятельности. По их версии, на украинском телевидении он призывал к совершению убийств по политическим и национальным мотивам.

Арестович* ушел в отставку после того, как заявил, что обрушение части жилого дома в Днепре 14 января 2023 года произошло из-за падения ракеты, сбитой украинскими военными. Позже он извинился и признал свою ошибку.

Кремль заявил, что обрушение дома было результатом действий ПВО Украины. Минобороны России подчеркнуло, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины.

На Украине в отношении Арестовича* возбуждены уголовные дела по статьям о ложных сообщениях о преступлениях и пропаганде насилия и нетерпимости. Первое связано с жалобой на депутата Наталью Пипу из-за ее заявлений о запрете русского языка в Львове. Второе - с его высказываниями о женщинах на онлайн-лекции по психологии.

В Беларуси Арестовича* обвиняют в призывах к терактам на объектах Белорусской железной дороги, за что ему грозит до пяти лет лишения свободы.

*Алексей Арестович включен в список террористов и экстремистов в Беларуси и России. Социальные сети Алексея Арестовича в Беларуси включены в список экстремистских.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях