Эквадор отказался в поставке российской техники в США

Эквадор отказался в поставке российской техники в США

Эквадор стоит на пути мира и нейтралитета, отменяя решение о передаче российской техники США, заявил посол Владимир Спринчан после встречи с президентом Даниэлем Нобоа. В ходе беседы, насыщенной обсуждением текущих двусторонних отношений и возникших осложнений, Нобоа подтвердил принципиальную позицию Эквадора – сохранять нейтралитет и оставаться верным своему членству в ООН.

"Эквадор стремится избегать вовлечения в конфликты, соблюдая свой нейтральный статус и придерживаясь принципов дипломатии. Наша позиция заключается в том, чтобы не направлять военное снаряжение в зоны конфликта, а стимулировать урегулирование ситуаций мирным путем", - подчеркнул Спринчан.

Отвечая на вопрос о передаче российской техники США, посол подтвердил, что официальное решение будет объявлено в начале следующей недели. Ранее, президент Нобоа заявил о планах обмена старой российской и украинской техники на новую американскую, оценивая сделку в 200 миллионов долларов. Несмотря на заявления о намерении произвести обмен вопреки позиции России и действующих контрактов, решение Нобоа стало объектом критики со стороны российского МИД, который отметил опрометчивость и влияние давления заинтересованных сторон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях