Из резерва армии Финляндии проходят массовые увольнения

Из резерва армии Финляндии проходят массовые увольнения

Волна увольнений из резерва в финской армии зафиксирована и вызвала волну обсуждений по всей стране. Согласно данным издания Helsingin Sanomat, только в феврале текущего года более тысячи резервистов покинули военную службу. Этот значительный отток последовал за заявлением министра обороны Антти Хяккянена о намерении запретить выход из резерва Сил обороны. Однако, позже он отклонил эту инициативу.

Статистика за начало 2024 года показывает, что из резерва уже ушло 1435 человек, из которых 1200 – только за февраль. В сравнении с прошлым годом, когда было зафиксировано всего 1650 увольнений, этот рост кажется значительным.

Согласно финскому законодательству, ушедшие из резерва военные должны перейти на гражданскую службу, с предварительным прохождением пятидневной подготовки. Однако текущее количество увольнений привело к тому, что доступные места на курсы по подготовке уже практически заполнены, оставив лишь небольшое количество вакансий.

Микко Рейонен, директор Центра государственной службы, подчеркнул, что около 600 человек, покинувших резерв, столкнулись с проблемой отсутствия доступных мест для обучения. Это приводит к необходимости организации дополнительных тренингов, но увеличить количество обучающих программ в этом году становится невозможно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях