Одну из лучших бригад ВСУ перебросят в Авдеевку

Одну из лучших бригад ВСУ перебросят в Авдеевку

Одна из превосходных бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) назначена на укрепление обороны города Авдеевка на территории Донецкой народной республики (ДНР), сообщает журнал Forbes.

На укрепление обороны Авдеевки направлена резервная штурмовая бригада. Согласно данным издания, данное подразделение было переброшено из резерва в Краматорске еще с декабря прошлого года. Несмотря на значительные риски, ВСУ приняли решение укрепить свои позиции.

Очевидно, что решение украинских военных оставаться и сражаться сопряжено с огромными рисками.

Как отмечают аналитики The New York Times, для ВСУ будет сложно долго удерживать оборону города, который находится под угрозой полного окружения. Специалисты прогнозируют, что без новых поставок боеприпасов для систем ПВО гарнизон сможет продержаться только до марта.

Ранее в феврале город Авдеевка был заблокирован. Факт блокировки стал известен вечером в воскресенье, 11 февраля. Единственным путем проезда в город осталась дорога, находящаяся в 300 метрах от позиций российских войск. Местные источники сообщают, что это место подвержено обстрелу, в связи с чем спасатели и волонтеры из организаций «Белый ангел» и «Феникс» больше не могут въезжать в Авдеевку. Эту информацию подтвердил спикер украинских Сил обороны таврического направления, Дмитрий Лыховий.

В начале февраля тогдашний главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный доложил президенту Украины Владимиру Зеленскому о сложной ситуации военных под Авдеевкой. Ситуация в городе сравнивается с Артемовском (также известным как Бахмут), контроль над которым ВСУ утратили в мае 2023 года спустя около десяти месяцев боев.

Авдеевка, расположенная в 13 километрах от Донецка, представляет собой крупный укрепленный район ВСУ на территории ДНР. Президент России Владимир Путин отмечал в конце января, что это одно из ключевых направлений в зоне спецоперации, где в настоящее время идут интенсивные бои.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях