Онлайн-подработка в «иностранной фирме» лишила минчанина 21 тысяч рублей

Онлайн-подработка в «иностранной фирме» лишила минчанина 21 тысяч рублей

В Советском РУВД столицы поступило заявление от минчанина, ставшего жертвой мошенников. Мужчина согласился на фальшивую онлайн-работу в международной компании, что обернулось для него убытком в размере 21 тысяч белорусских рублей. Об этом сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Потерпевший рассказал, что через тематическую группу мессенджера ему предложили дополнительный заработок. Лицо, представившееся менеджером крупной зарубежной компании, специализирующейся на разработке компьютерных игр и виртуальных продуктов, предложило ему работу по созданию рекламного контента для продукции фирмы. Минчанину даже выслали контракт на английском языке и предложили вступить в «секретный чат» с руководством проекта.

Мошенник отправил ссылку, переход по которой установил вредоносное ПО на компьютер минчанина, предоставив злоумышленникам доступ к его аккаунтам. Вскоре после этого счета пострадавшего были обнулены на сумму более 21 тысяч белорусских рублей. После этого «потенциальный работодатель» удалил всю переписку с пострадавшим.

В отношении данного случая мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Правоохранители напоминают о важности осторожности при общении в социальных сетях и остерегаться перехода по ссылкам, полученным от незнакомцев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях