Пашинян в Мюнхене заявил, что Армения — не союзник России по Украине

Пашинян в Мюнхене заявил, что Армения — не союзник России по Украине

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на встрече с представителями армянской диаспоры Германии, что Ереван не выступает в союзе с Москвой в отношении Украины. По его словам, позиция Армении в этом вопросе искренняя, и стране причиняет боль то, что она не может оказать влияние на происходящее. Пашинян подчеркнул, что украинский народ является дружественным к Армении.

В то же время он отметил необходимость для республики разнообразить свою внешнюю политику и отношения в области безопасности, утверждая, что нет другого пути.

Пашинян уже ранее говорил о том, что Армения не является союзником России в конфликте на Украине. Он отметил, что эта ситуация делает страну уязвимой, так как она не является союзником ни для Запада, ни для России.

1 февраля Пашинян также заявил, что Армения больше не может оставаться ограниченной в военно-техническом сотрудничестве только с Россией. Он подчеркнул, что необходимо понять, с кем стране следует развивать такое сотрудничество.

В январе текущего года Пашинян обсудил с представителем НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьером Коломиной возможное сотрудничество Армении с альянсом. В начале февраля министр обороны страны Сурен Папикян заявил о планах Армении ввести военную форму по стандартам НАТО.

Отношения Армении с НАТО вызывают беспокойство у российских властей, и глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что армянские власти осознают, что сближение с альянсом может привести к утрате суверенитета в сфере национальной обороны и безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях