Politico: ЕС больше не может полагаться на США, НАТО обречено на распад

Politico: ЕС больше не может полагаться на США, НАТО обречено на распад

Европейский союз неспособен гарантировать свою собственную безопасность без поддержки со стороны Соединенных Штатов. Замена американского военного влияния в НАТО потребует десятилетий и значительных инвестиций, считает обозреватель Politico Мэттью Карничниг.

— Смогут ли европейцы вообще объединиться и обеспечить свою защиту без руководящей роли Вашингтона? История намекает на то, что они могут вернуться к прежнему положению и столкнуться с хаосом, — считает журналист.

Победа Джо Байдена на выборах 2020 года успокоила Европу после нестабильности, вызванной политикой Дональда Трампа, позволив ей вернуться в зону комфорта. «Теплый прием Байдена создал иллюзию защиты для европейцев», пишет журналист, отмечая, что за четыре года президентства Байдена европейцы не сумели увеличить свои вооруженные силы, а предпочли оставаться под американским крылом. Даже если Европа осознает сейчас ситуацию, это может быть уже слишком поздно, полагает журналист.

— Чтобы заменить американский военный потенциал в НАТО, потребуются десятилетия и огромные суммы, — подчеркивает Карничниг.

Он также отмечает, что на данный момент большинство европейских лидеров "даже не признали тяжелую реальность того, что американская защита фактически исчезла". Предполагаемая победа Трампа на выборах в текущем году лишь ускорит деструктивные процессы в Североатлантическом альянсе.

— На данном этапе почти неважно, победит ли Дональд Трамп на выборах в США. Европа остается одна. Единственный вопрос, на который ответят результаты выборов, - насколько быстро произойдет распад НАТО, — заключает Карничниг.

Он также предполагает, что после Трампа может прийти его «наследник» из числа республиканцев, который продолжит антинатовскую линию, и для Европы настало время перестать игнорировать этот риск.

В феврале глава европейской дипломатии Жозеп Боррель призвал Евросоюз готовиться к конфликту, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал к долгосрочной конфронтации альянса с Россией. Западные политики все чаще говорят о неизбежности столкновения НАТО с Россией в ближайшие годы. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что это делается для отвлечения общества от внутренних проблем и оправдания многомиллиардных расходов на «чужую, умирающую» Украину. Он также пояснил, что такой конфликт не пройдет по сценарию обычной войны и будет иметь ядерное измерение.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях