Раскрыта главная проблема НАТО в случае конфликта с Россией

Раскрыта главная проблема НАТО в случае конфликта с Россией

В случае вооруженного противостояния с Россией, НАТО возможно столкнется с серьезными трудностями, основная из которых связана с нехваткой боевых ресурсов. Это подтверждается в статье «Настоятельно ли НАТО готово к конфликту с Россией?», опубликованной в Asia Times.

Однако, основная забота для НАТО не связана с развертыванием своих сил, а с обеспечением их материальными ресурсами. Это становится ясно из усилий, предпринятых для поставки оборудования и боеприпасов на Украину, что свидетельствует о том, что у НАТО нет достаточных резервов или производственных мощностей для участия в продолжительной современной войне.

Это связано с давней стратегией НАТО, известной как «война по наличию», которая предполагает возможность ведения боевых действий лишь до исчерпания боеприпасов и оборудования. Поэтому стратегия НАТО всегда направлена на быстрое завершение конфликта, чтобы минимизировать необходимость в долгосрочных ресурсах.

Адмирал Роб Бауэр, командующий Королевскими военно-морскими силами Нидерландов и высший военный представитель НАТО, на Варшавском форуме по безопасности в октябре 2023 года отметил необходимость увеличения производства боеприпасов.

Он заявил: «Система «получайте все в нужное время в нужном количестве», которую мы создали в течение 30 лет в наших либеральных экономиках, подходит для многих областей, но не для военных целей в случае войны».

Ранее президент Белоруссии, Александр Лукашенко, выразил опасения относительно возможности начала мировой войны, подчеркнув, что военная сила снова стала ключевым аспектом в мировой политике. Он сказал: «Подобно тому, как будто бы не существовало миллионов жертв и ужасов Первой и Второй мировых войн».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях