The Sun узнала, что ракета упала рядом с главой Минобороны Британии

The Sun узнала, что ракета упала рядом с главой Минобороны Британии

Согласно сообщению газеты The Sun, ВМС Великобритании провели неудачный тест запуска баллистической ракеты Trident II D5 с субмарины HMS Vanguard 30 января. В ракете произошел сбой и она упала в океан неподалеку от подводной лодки, где в тот момент находился глава британского Минобороны, Грант Шэппс. Детали инцидента не разглашаются из соображений безопасности.

Ведомство подтвердило лишь наличие «аномалии» во время учений, но заверило, что средства ядерного сдерживания остаются эффективными. Экипаж субмарины выполнил свою часть задания, однако у ракеты не сработали ускорители первой ступени, что привело к ее падению и потере. Это уже второй неудачный тест с момента 2016 года.

С 1994 года Великобритания испытала ракеты Trident II 12 раз, однако последние две попытки оказались неудачными. Стоимость каждой ракеты составляет более 17 миллионов фунтов стерлингов, поэтому страна не проводит испытания так часто, как, например, США. Последний успешный запуск состоялся в 2012 году.

Ракета Trident II способна нести до 12 ядерных боеголовок и имеет высокую скорость, достигая границы космоса. В случае ядерного конфликта каждая из четырех атомных субмарин типа Vanguard может запустить 16 таких ракет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях