В Латвии голосование на выборах президента России сочли преступным

В Латвии голосование на выборах президента России сочли преступным

Глава Минюста Латвии, Инесе Либиня-Эгнере, выразила мнение, что участие в выборах президента России в российском посольстве следует приравнять к поддержке военных действий в эфире TV3.

Она подчеркнула, что, несмотря на то, что Рига не вправе препятствовать доступу российских граждан в посольство для голосования, поскольку посольство является территорией России, Латвия все же выразила свое негодование путем подготовки осуждающей ноты. В этой ноте Латвия заявила, что не будет предпринимать специальных мер для обеспечения проведения выборов в посольстве.

Либиня-Эгнере отметила, что вне посольства будет обеспечен порядок, но подчеркнула, что те, кто идут голосовать, также поддерживают войну. Она напомнила о том, что в Латвии предусмотрена уголовная ответственность за поддержку военных действий.

Помимо осуждающей ноты, было принято решение о подготовке совместного заявления с министрами иностранных дел других стран Прибалтики. Министр подчеркнула: «Мы действовали громко и объявили, что мы думаем об этих выборах».

Выборы президента России намечены на 15–17 марта. В них примут участие четыре кандидата, включая действующего президента Владимира Путина, вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, лидера ЛДПР Леонида Слуцкого и председателя комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова.

За границей будут открыты 288 избирательных участков, включая недружественные страны, в том числе страны Прибалтики. Участки будут расположены во всех государствах, где есть дипломатические представительства и консульские учреждения России.

В начале февраля временные поверенные в делах Эстонии, Латвии и Литвы были вызваны в МИД России из-за отсутствия должной реакции на обращения России об обеспечении безопасности на выборах в посольствах в Таллине, Риге и Вильнюсе.

Официальный представитель российского дипломатического ведомства, Мария Захарова, сообщила, что дипломатам напомнили о необходимости соблюдения международных норм и принятия всех необходимых мер для защиты дипломатических представительств, включая сотрудников и избирателей. В случае препятствий при проведении выборов это может вызвать серьезный протест среди российских граждан, проживающих в этих странах, предупредили в МИДе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях