Венгрия помешала принять новые санкции ЕС против России

Венгрия помешала принять новые санкции ЕС против России

Согласно информации Financial Times со ссылкой на источники, Венгрия заблокировала принятие нового, тринадцатого, пакета европейских санкций в отношении России из-за ограничений, связанных с Китаем.

Европейский союз планировал ввести новые ограничения через девять дней к 24 февраля, который приходится на вторую годовщину начала полномасштабных боев на Украине. Согласно сведениям из Bloomberg и FT, санкции направлены в частности против трех китайских и одной индийской компаний, главным образом из-за их вклада в военно-техническое развитие России или в сектор обороны и безопасности.

Это первый случай, когда бизнес в Китае и Индии попадает под санкции ЕС против России. Другие компании, по данным, относятся к Шри-Ланке, Турции, Таиланду, Сербии и Казахстану. Евросоюз до сих пор избегал санкций против Китая, частично из-за позиции Германии, которая выступает против ограничений для третьих стран, подозреваемых в помощи России.

На встрече 14 февраля только представители Венгрии выступили против принятия санкций. Один источник, цитируемый FT, отметил, что причиной этого стали ограничения в отношении китайских компаний, в то время как другой назвал это "плодотворным обменом мнений". Представитель Венгрии запросил дополнительное время на анализ предложений, подтвердили источники Reuters.

Обсуждения будут продолжены на следующей неделе, при этом сторонники санкций в ЕС намерены успеть до 24 февраля.

Российские власти требуют отмены международных санкций и предупреждают, что научились их обходить. Представитель президента, Дмитрий Песков, отметил: "Мы адаптировались к санкциям, мы научились хеджироваться от санкционных рисков".

В свою очередь, в китайском МИДе заявили, что китайские и российские предприятия не ориентированы на третьи стороны и не должны подвергаться вмешательству или влиянию со стороны третьих стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях