В Беларуси больничные будут начисляться по новой схеме

В Беларуси больничные будут начисляться по новой схеме

С 1 июля этого года в Беларуси начнет действовать новая схема оплаты больничных, предложенная Фондом социальной защиты населения (ФСЗН). Однако уже с завтрашнего дня работодатели получат возможность оценить и опробовать этот инновационный механизм.

Согласно новой схеме, которая будет испытываться с 1 апреля по 30 июня, расчет среднедневного заработка для выплат пособий по временной нетрудоспособности будет производиться через ФСЗН. Вся работа по взаимодействию с работодателями будет осуществляться через корпоративный портал фонда.

Основные изменения, которые вносит новая система, включают:

  1. Минимальный размер больничного будет рассчитываться исходя из размера минимальной заработной платы, а не из 50% бюджета прожиточного минимума на душу населения.
  2. Гражданам со стажем работы 10 и более лет будет выплачиваться 100% утраченного заработка уже с первого дня больничного.
  3. При расчете больничных будет учитываться календарный период в 18 месяцев, не включающий простои и отпуска за свой счет по инициативе нанимателя, а также периоды других социальных выплат.
  4. Размер среднедневного заработка будет включать все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы за расчетный период.
  5. Выплата больничных будет производиться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей.

Планировалось, что данные изменения вступят в силу с начала 2024 года, но введение было отложено на полгода с целью обеспечить возможность для работодателей адаптироваться к новой системе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях