Бундестаг вновь отклонил предложение отправить на Украину ракеты Taurus

Бундестаг вновь отклонил предложение отправить на Украину ракеты Taurus

В правительственной коалиции возникли приверженцы идеи поставки Украине ракет Taurus, но большинство депутатов Бундестага не поддержало предложение оппозиции. Москва выразила осуждение военной поддержки Киеву.

Бундестаг вновь отклонил инициативу ХДС/ХСС о начале поставок дальнобойных ракет Taurus в Украину по обращению к канцлеру Олафу Шольцу. По данным Frankfurter Allgemeine, коалиция, состоящая из СДПГ, «Зеленых» и СвДП, выступила против этого предложения.

Предложение комитета по иностранным делам Бундестага о неподдержке инициативы ХДС/ХСС получило поддержку 495 депутатов, в то время как за него выступили лишь 190 законодателей, а пятеро воздержались.

СМИ отмечают, что среди «Зеленых» и представителей СвДП были депутаты, поддержавшие оппозицию. Например, депутат «Зеленых» Агнешка Брюггер в ходе дебатов отметила возможность прекращения насилия, если Украине будут предоставлены соответствующие ракеты.

Также за поставки высказался Робин Вагенер из «Зеленых», но при этом проголосовал против. Он отметил необходимость ракет Taurus для Украины, но не смог поддержать предложение ХДС/ХСС. Глава парламентской фракции СДПГ Рольф Мютцених обвинил оппонентов в игнорировании реальных угроз и трате времени на бесплодные дебаты.

«Альтернатива для Германии» выступила против поставок Taurus. Представитель этой фракции Тино Хрупалла назвал авторов инициативы провокаторами войны.

Канцлер Олаф Шольц не присутствовал на заседании. Ранее он обвинял ХДС/ХСС в распространении дезинформации относительно ракет Taurus. Министр иностранных дел Анналена Бербок присутствовала в Бундестаге, но не высказала свою позицию.

Шольц неоднократно подчеркивал свое противодействие передаче Украине дальнобойных ракет. Он отмечал, что сторонники этой идеи не учитывают возможных последствий, и не собирается поддерживать работу немецких специалистов в этом направлении.

Первое голосование в Бундестаге относительно поставок ракет состоялось 22 февраля по инициативе ХДС/ХСС. Тогда же правящая коалиция высказалась против. Была принята резолюция о поставке дальнобойного вооружения без упоминания Taurus.

Россия осуждает военную помощь Запада Украине. «Важно понимать, что чем больше дальнобойных систем поступит на Украину от западных стран, тем дальше мы будем вынуждены оттеснять угрозу от наших границ. Это очевидно», - отметил Владимир Путин в феврале 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях