Финляндия седьмой год подряд возглавила рейтинг самых счастливых стран в мире

Финляндия седьмой год подряд возглавила рейтинг самых счастливых стран в мире

Финляндия в седьмой раз подряд возглавила список самых счастливых стран по результатам нового Всемирного доклада о счастье, подготовленного группой экспертов по заказу ООН и опубликованного 20 марта на сайте World Happiness Report. Этот доклад выпущен в честь Международного дня счастья, который отмечается также 20 марта.

В аналитической части доклада было замечено, что топ-10 самых счастливых стран остался практически неизменным, и больше не включает в себя ни одной из крупных стран. В первой десятке присутствуют только Нидерланды и Австралия, где население превышает 15 миллионов человек. Среди стран с населением более 30 миллионов человек в топ-20 попали только Канада и Великобритания.

Новинки также не обошли стороной: в топ-20 впервые вошли Коста-Рика и Кувейт, в то время как США и Германия вышли из этого списка, опустившись с 15-го и 16-го мест на 23-е и 24-е соответственно.

Согласно докладу, первая десятка стран с наибольшим количеством счастливых граждан (с усредненными показателями по всем возрастным группам) выглядит следующим образом:

  1. Финляндия (самая счастливая возрастная группа — старше 60 лет)
  2. Дания (старше 60 лет)
  3. Исландия (самая счастливая возрастная группа — младше 30 лет)
  4. Швеция (старше 60 лет)
  5. Израиль (младше 30 лет)
  6. Нидерланды (старше 60 лет)
  7. Норвегия (старше 60 лет)
  8. Люксембург (младше 30 лет)
  9. Швейцария (младше 30 лет)
  10. Австралия (старше 60 лет)

Международный день счастья отмечается в различных странах во всем мире. Россия заняла 72-е место в списке, при этом самой счастливой возрастной группой оказалась молодежь (до 30 лет). За период с 2006 по 2023 годы уровень счастья в России увеличился на 0,501 по шкале от 0 до 10. Сербия стала лидером по положительной динамике за этот же период, ее показатель составляет 1,847.

Узбекистан занял 47-е место, Казахстан — 49-е, Кыргызстан — 75-е, Таджикистан — 88-е, Грузия — 91-е, Турция — 98-е, Азербайджан — 101-е, Украина — 105-е. Афганистан остался на последнем месте, как и в предыдущем году, по мнению экспертов.

Всемирный доклад о счастье публикуется с 2012 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. При его составлении исследователи учитывают такие факторы, как ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, продолжительность жизни, уважение к гражданским свободам, гарантии занятости, уровень коррупции и другие. Для анализа используются средние показатели за трехлетний период.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях