Александр Лукашенко одобрил Кодекс гражданского судопроизводства

Александр Лукашенко одобрил Кодекс гражданского судопроизводства

Президент Республики Беларусь, Александр Лукашенко, выразил свое одобрение новому законодательному акту – Кодексу гражданского судопроизводства, созданному с целью установления единых стандартов для разрешения гражданских и экономических дел в судебных инстанциях.

Новый Кодекс детально определяет принципы судебной практики, подведомственность, права и обязанности всех участников судебного процесса. В рамках документа предусмотрены инновации, направленные на увеличение эффективности гражданского судопроизводства в стране. В частности, в Беларуси начнут активно использовать электронные доказательства, введут систему коллективных исков, а также продолжат цифровизацию судебных процессов.

Одним из ключевых изменений станет пересмотр судебных решений по трем инстанциям – апелляция, кассация и надзор. Этот шаг, по мнению властей, обеспечит более надежную защиту прав и законных интересов граждан и предприятий.

Помимо этого, в новом Кодексе предусмотрены инновационные внесудебные механизмы разрешения споров, включая примирительные процедуры, переговоры и медиацию.

Официально Кодекс гражданского судопроизводства вступит в силу с 1 января 2026 года, отмечая новый этап в развитии судебной системы Беларуси и установление современных стандартов в сфере гражданского правосудия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях