МЧС завершило аварийно-спасательные работы в «Крокус Сити Холле»

МЧС завершило аварийно-спасательные работы в «Крокус Сити Холле»

Специалисты из МЧС успешно завершили процесс ликвидации обвалов в здании «Крокус Сити Холл», и теперь дальнейшие действия планируется проводить с привлечением специальной техники, как сообщили в пресс-службе министерства.

В рамках операции по разборке обрушившихся конструкций было удалено более 900 кубических метров материалов. Как отмечается в информации от МЧС, в этих аварийно-спасательных работах участвовали более 1000 спасателей и свыше 300 единиц специализированной техники.

Также в отчете от министерства отмечается, что перед привлечением к работе тяжелой техники спасатели провели ручную разборку и резку обломков.

Аварийно-спасательные операции в «Крокус Сити Холле» завершены МЧС.

Вечером 22 марта неизвестные вооруженные лица проникли в здание «Крокус Сити Холл», открыли огонь по посетителям и подожгли концертный зал. Пожар охватил почти все 13 тысяч квадратных метров здания. Он был полностью ликвидирован только к вечеру 23 марта, когда крыша рухнула. По последним данным, теракт унес жизни 139 человек, включая троих детей, еще более 180 были ранены.

ФСБ заявила о задержании 11 подозреваемых в связи с терактом, восьмерым из них уже известны имена. Четверых непосредственных исполнителей суд арестовал до 22 мая.

Строительство «Крокус Сити Холла» соответствовало нормам, и без применения огнестойких материалов его эксплуатация была бы невозможна, заявил Эмин Агаларов, сын владельца Crocus Group, в интервью телеканалу РБК. Глава МЧС Александр Куренков также сообщил на совещании с президентом Владимиром Путиным, что пожарная сигнализация в концертном зале сработала, но потушить огонь не удалось из-за его быстрого распространения.

По оценкам вице-президента Союза торговых центров Павла Люлина, ущерб от пожара в концертном зале составил от 6 до 12 миллиардов рублей. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что здание полностью выгорело. Владеющая залом компания «Крокус Интернешнл» обещала восстановить его после теракта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях