Молдавия приостановила действие договора о вооруженных силах в Европе

Молдавия приостановила действие договора о вооруженных силах в Европе

Молдавия приняла решение приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) на своей территории. Этот шаг был утвержден правительством 6 марта и будет направлен на утверждение в парламент и президенту.

Валерий Мижа, госсекретарь министерства обороны республики, отметил, что приостановка вступит в силу через 150 дней после уведомления государств-участников ДОВСЕ.

Причиной приостановки, как пояснил Мижа на заседании правительства, является «коренное изменение обстоятельств» с момента подписания ДОВСЕ в 1990 году. Он также отметил, что Молдавия оставляет возможность в будущем возвращения к исполнению договора, но конкретные условия этого возврата не были уточнены.

Мижа напомнил, что на данный момент действие ДОВСЕ приостановили 21 страна.

Реакция на решение Кишинева поступила и со стороны депутатов Госдумы. Андрей Картаполов, глава комитета по обороне, считает, что это решение направлено против интересов России, однако он отметил, что приостановка ничего не изменит, так как договор уже "утратил свое предназначение". Депутат Алексей Чепа предположил, что это шаг Кишинева в поддержку Запада и стремление присоединиться к НАТО.

Политический аналитик Корнелий Чуря предполагает, что приостановка ДОВСЕ откроет Молдавии путь к закупкам оружия и приблизит ее к НАТО.

Доктор военных наук Константин Сивков видит в этом решении сигнал, что Кишинев собирается активнее придерживаться "прозападного курса" и может готовиться к развертыванию военных баз НАТО в стране.

Напомним, что Россия полностью вышла из ДОВСЕ в 2023 году. Причиной выхода, по словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, стали "разрушительные действия коллективного Запада", сделавшие пребывание в ДОВСЕ невозможным для России.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях