Недостаток железа в крови может способствовать развитию длительной формы COVID-19

Недостаток железа в крови может способствовать развитию длительной формы COVID-19

Недавнее исследование, проведенное учеными из Университета в Кембридже, выявило важную роль дефицита железа в крови в процессе развития продолжительных форм COVID-19. Они отмечают, что низкий уровень железа способствует воспалительным процессам и анемии, а также препятствует нормальному формированию эритроцитов у инфицированных лиц уже через две недели после установления диагноза.

Кроме того, предыдущие исследования связывали длительное течение болезни с существенным снижением когнитивных функций из-за состояния, называемого «мозговым туманом», который может сохраняться на протяжении нескольких месяцев. По данным Кембриджского университета, как минимум 30% заразившихся SARS-CoV-2 подвергаются риску развития длительной формы COVID-19. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США утверждают, что около 3 миллионов американцев, страдающих от длительного COVID-19, на данный момент получают лечение от анемии или дефицита железа.

По словам соавтора исследования Хэла Дрейксмита, при инфекции организм реагирует удалением железа из крови как защитной мерой против бактерий, которые используют железо для своего быстрого размножения. Это эволюционно сложившаяся реакция приводит к перераспределению железа в организме и превращает плазму крови в "железную пустыню". Согласно Дрейксмиту, длительный дефицит железа мешает эффективной транспортировке кислорода по организму, негативно влияя на обмен веществ и выработку энергии.

В течение годичного исследования были проанализированы образцы крови пациентов с различной степенью тяжести COVID-19. Ученые обнаружили сходные изменения в составе крови как у пациентов с легкой формой болезни, так и у тех, кто страдал от тяжелых симптомов. Было установлено, что нарушения уровня железа и его регуляции происходят на ранних этапах инфекции и требуют значительного времени для восстановления. Это особенно важно для людей, которые испытывают последствия длительного COVID-19 через несколько месяцев после заражения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях