Россия указала на признаки подготовки НАТО к войне

Россия указала на признаки подготовки НАТО к войне

Министерство иностранных дел России заметило, что НАТО наращивает свою присутствие на восточном фланге, и считает это признаком подготовки к возможной войне с Россией. В связи с расширением авиабазы альянса в Румынии, в МИДе высказали опасения относительно дальнейшей милитаризации Восточной Европы и Черноморского региона.

Дипломаты обвинили НАТО в стремлении к безудержной военной активности и подчеркнули, что такие действия только усиливают военное напряжение вдоль границ России и создают новые угрозы для ее безопасности.

МИД России также подчеркнул, что подобные действия альянса провоцируют напряженность и готовят союзников НАТО к возможному конфликту с Россией.

Ведомство заявило о намерении внимательно отслеживать развитие ситуации с авиабазой, а также учитывать все риски в ходе военного планирования.

Румынская база, по сообщениям, может стать самой крупной для НАТО в Европе. Планируется, что на ней смогут разместиться до 10 тысяч военнослужащих, членов их семей и поддерживающего персонала. Однако, есть мнение, что расширение базы несет угрозу прежде всего для самой Румынии.

Военный эксперт отметил, что после 2030 года мир может претерпеть серьезные изменения, и многие текущие планы могут оказаться неактуальными.

Представители НАТО объяснили свою активность на востоке фразой «россияне повсюду», подчеркивая необходимость готовности альянса к потенциальному конфликту с Россией, особенно после событий в Крыму в 2014 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях