Сборная Украины по футболу вышла в финальную часть Евро-2024

Сборная Украины преодолела команду Исландии в решающем матче плей-офф за возможность принять участие в чемпионате Европы 2024 года по футболу. Матч проходил в Вроцлаве, Польша, и завершился победой украинцев со счётом 2:1.

Голы за украинскую команду забили Виктор Цыганков (в 54-й минуте) и Михаил Мудрик (в 84-й). Единственный гол за команду Исландии был забит Альбертом Гудмундссоном (в 30-й минуте).

Сборная Украины была распределена в группу Е на чемпионате Европы. В этой группе они сыграют против сборных Румынии (17 июня), Словакии (21 июня) и Бельгии (26 июня).

26 марта в заключительном квалификационном матче чемпионата Европы сборная Грузии встречалась в Тбилиси с командой Греции. Основное и дополнительное время завершились вничью со счётом 0:0. В серии пенальти грузинская команда оказалась более точной.

Финальная часть Евро пройдёт в Германии с 14 июня по 14 июля. В этой части турнира сыграют 24 сборные.

Весной 2022 года Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приняли решение о дисквалификации сборной России и всех российских клубов от участия во всех соревнованиях, подконтрольных этим организациям.

Российская команда пропустила стыковые матчи чемпионата мира 2022 года и не сможет принять участие в предстоящем чемпионате Европы.