Власти США обратились к своим гражданам, пребывающим в России, с срочным призывом покинуть страну в связи с растущими угрозами безопасности. После теракта в "Крокус Сити Холле" они активизировали меры предосторожности и начали выяснять, пострадали ли американцы в этом инциденте.
Госдепартамент готов предоставить всю необходимую консульскую помощь тем гражданам, которые решат покинуть Россию. Уже ранее, в начале марта, американским гражданам было рекомендовано воздержаться от поездок в эту страну, а тем, кто находится здесь временно или постоянно, сейчас советуют срочно покинуть ее.
Это не первое предупреждение от американской стороны. Еще 8 марта посольство США предупредило о возможных терактах в Москве в течение ближайших дней. Тогда гражданам США было рекомендовано избегать больших скоплений людей, следить за новостями в российских СМИ и оценивать обстановку. Однако, тогдашний комментарий президента России Владимира Путина назвал такие предостережения шантажом и попыткой вмешательства во внутренние дела страны.
- Белый дом осудил теракт в «Крокус Сити Холле»
- Белый дом заявил, что не знал о подготовке к теракту в «Крокус Сити Холл»
- Власти США согласились запретить ЛГБТ-флаги в посольствах
- США заблокировали заявление G7 с осуждением российских выборов
- Нарышкин: французские власти готовят 2 тысячи военных для отправки в Украину