Замглавы МВД Беларуси предупредил об угрозе TikTok из-за ИИ

Замглавы МВД Беларуси предупредил об угрозе TikTok из-за ИИ

Следующая волна перемен в Беларуси обещает стать революцией, но на этот раз в главной роли выступит TikTok. Об этом предупредил Геннадий Казакевич, начальник криминальной милиции, подчеркнув, что искусственный интеллект становится источником новых вызовов для национальной безопасности. Согласно информации из ГУБОП, угроза TikTok-революции в стране становится все более актуальной.

Журналистка телеканала СТВ отметила, что существует мнение о том, что будущие этапы революции могут быть инициированы при помощи искусственного интеллекта. Она подчеркнула, что социальная сеть TikTok уже сейчас демонстрирует, насколько легко можно манипулировать голосом и изображением человека, чтобы внушить ему определенные идеи. Этот инструмент может быть использован как против политиков, так и против общественных деятелей.

"Мои коллеги из ГУБОП предупреждают, что следующая волна протестов может стать революцией TikTok, и она далеко не такая безобидная, как кажется", - отметил заместитель министра.

Геннадий Казакевич напомнил о схожем случае в России, когда призывы к выходу на улицы распространялись через TikTok. По его словам, подростки, вовлеченные в акции, вступали даже в столкновения с силами ОМОН. Этот инцидент подчеркнул потенциальную опасность манипуляций с использованием искусственного интеллекта.

Заместитель министра указал на два вида технологических угроз: одни направлены на совершение противоправных деяний, например, мошеннические звонки с поддельными голосами близких людей; другие - на деструктивное использование искусственного интеллекта и нейросетей для проведения революций.

Казакевич утверждает, что эффективное противодействие этим технологиям возможно только с использованием собственных технологий. Поэтому белорусские силовики активно адаптируют зарубежный опыт и разрабатывают собственные меры противодействия этому новому виду угрозы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях