Украина в этом году выплатит МВФ за обслуживание кредитов $2,9 млрд

Украина в этом году выплатит МВФ за обслуживание кредитов $2,9 млрд

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении на ежегодной ассамблее Всемирного банка и МВФ озвучил финансовые обязательства страны перед Международным валютным фондом (МВФ) на текущий год. Согласно данным организации, Украина должна выплатить 2,19 миллиарда SDR (специальные права заимствования, валюта МВФ), что приблизительно эквивалентно 2,9 миллиарда долларов США.

Наибольшие суммы платежей приходятся на март и сентябрь 2024 года, каждый из которых составляет 705,5 миллиона долларов. По информации портала "Страна.ua", это объясняет настойчивость правительства Украины в получении нового транша от МВФ в марте. Отмечается, что значительная часть полученных от фонда 880 миллионов долларов немедленно будет направлена на погашение старых займов МВФ.

Кроме того, согласно данным МВФ, в следующие годы Украине предстоит выплатить значительные суммы: 2,28 миллиарда SDR (3,03 миллиарда долларов) в 2025 году, 1,92 миллиарда SDR (2,55 миллиарда долларов) в 2026 году, 1,23 миллиарда SDR (1,63 миллиарда долларов) в 2027 году, а затем суммы менее 1 миллиарда SDR до 2030 года. Общая сумма обслуживания долга Киева составляет 10,829 миллиарда SDR (14,406 миллиарда долларов).

МВФ утвердил выделение нового транша на сумму 880 миллионов долларов для Украины 22 марта. В заявлении организации говорится, что эти средства будут направлены на поддержку украинского бюджета. Примечательно, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль выразил благодарность фонду, назвав это решение совета МВФ результатом выполнения страной своих обязательств перед партнерами.

По информации Financial Times, в бюджете Украины на 2024 год заложен дефицит в размере 41 миллиарда долларов, который планируется покрыть за счет финансовой помощи со стороны западных стран. Ожидается, что 18 миллиардов долларов предоставит Евросоюз, 8,5 миллиарда — США, 5,4 миллиарда — МВФ, а остальную сумму получит от Британии и развивающихся банков.

Глава МВФ Кристалина Георгиева ранее заявляла, что без помощи со стороны западных государств Украина с ее нынешним дефицитом бюджета продержится "пару месяцев", после чего ей придется вернуться к дестабилизирующей политике.

Помощь, которую Украина получает от западных стран, как финансовая, так и военная, вызывает осуждение со стороны российских властей. Представитель МИДа России Мария Захарова отмечала, что объем финансовой помощи западных стран Украине велик, однако это не поможет ей вернуть потерянные территории.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях