В Беларуси начали действовать первые ограничения на посещения лесов

В Беларуси начали действовать первые ограничения на посещения лесов

В этом году Министерство лесного хозяйства  Беларуси впервые ввело ограничения на посещение лесов. Согласно интерактивной карте ведомства, эти ограничения распространяются на несколько районов Минской и Гомельской области.

Жители Пуховичского и Березинского районов должны воздержаться от поездок в лес на автомобилях, поскольку за это предусмотрены штрафы. Кроме того, запрещено разводить костры. В Гомельской области ограничения действуют в Речицком районе, начиная с 15 марта, и в обоих регионах объявлен третий класс пожарной опасности.

По новым правилам, на карте показано три цвета: зеленый — посещение разрешено, желтый — ограничено, красный — запрещено. Согласно Минлесхозу, с начала пожароопасного сезона произошло уже шесть возгораний на лесных угодьях в ведении Минлесхоза.

Введенные ограничения означают, что в лес можно идти только пешком, запрещено въезжать на автомобилях и разводить костры. В случае нарушения запрета вход в лес будет закрыт. Однако Минлесхоз уточняет, что работники лесных хозяйств, встретившие нарушителя, чаще всего проводят профилактическую беседу.

Но если нарушитель будет злостным и вызовет пожар, ему грозит штраф. В случае незначительного ущерба лесу штраф может составить 12 базовых величин, а при значительном — до 30 базовых величин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях