В Евросоюзе назвали наихудший сценарий с транзитом газа через Украину

В Евросоюзе назвали наихудший сценарий с транзитом газа через Украину

Прекращение транзита российского газа через Украину к концу 2024 года приведет к уменьшению объема импорта топлива на 5%, что в случае продолжительного похолодания станет наихудшим сценарием для стран, зависящих от этих поставок. Такое заключение содержится в доверительном документе, составленном Европейской комиссией, как сообщает Politico.

Потеря поставок через Украину может повлечь за собой увеличение расходов на импорт газа из-за необходимости поиска альтернативных маршрутов. Кроме того, стоимость хранения газа сделает этот процесс более сложным и затратным, отмечается в документе.

Тем не менее, Европейская комиссия подчеркивает гибкость ЕС в сфере газовых поставок и информирует о разработке планов на случай непредвиденных обстоятельств для предотвращения энергетического дефицита.

Срок действия контракта на поставки российского газа через Украину истекает в конце 2024 года. В то время как Киев не выражает желание проводить переговоры с Москвой о продлении договора, Кремль указывает на то, что альтернативные маршруты поставок газа в Европу уже в значительной степени заблокированы.

После отмены проектов «Северный поток» и приостановки прокачки через газопровод Ямал-Европа, транзит через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы.

По мнению старшего аналитика компании ICIS Ауры Сабадус, наибольшие последствия могут ожидать Австрию, Венгрию и Словакию, и проблема вызывает беспокойство во всем регионе.

Европейские страны, нуждающиеся в газе, могли бы попытаться компенсировать прекращение поставок из России через импорт из Германии, Италии или Турции. Однако недавно немецкие власти ввели налог на экспорт газа, что усложняет такую перспективу. По оценкам ICIS, этот налог снижает стимулы для европейских компаний в Центральной Европе инвестировать в поставки газа.

Министерство энергетики Австрии сообщило Politico, что, несмотря на практическую зависимость страны от импорта российского газа, власти принимают меры для смягчения риска прекращения поставок. Словацкие коллеги также признали, что прекращение транзита через Украину может негативно отразиться на энергетической безопасности и стабильности цен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях