В России назвали условие для диалога с США по стратстабильности

В России назвали условие для диалога с США по стратстабильности

Первый заместитель постпреда России в ООН, Дмитрий Полянский, заявил, что переговоры между Москвой и Вашингтоном о новых соглашениях по контролю над ядерным вооружением возможны лишь при условии радикального пересмотра антироссийской политики США и НАТО.

Дипломат подчеркнул, что вопросы стратегического диалога между Россией и США, касающиеся новых соглашений по ядерному вооружению, не могут быть рассмотрены в отрыве от общего военно-политического контекста.

Полянский отметил, что Россия не видит оснований для начала таких переговоров в свете усилий западных стран достичь «стратегического превосходства» и их отказа уважать жизненно важные интересы. Он подчеркнул, что помимо враждебной политики, стороны должны быть готовы к обсуждению важных аспектов стратегической стабильности, сосредоточившись на решении основных причин разногласий в области безопасности.

В конце февраля генерал Антони Коттон, руководитель Стратегического командования Вооруженных сил США, выразил желание возврата России к переговорам о стратегической стабильности.

В ноябре 2023 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет рассматривать возможность возобновления переговоров о ДСНВ до тех пор, пока США продолжают помогать Украине в атаках на российскую территорию путем поставок дальнобойного оружия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях