Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами

Иран атаковал Израиль беспилотниками и баллистическими ракетами

Вечером в субботу Иран выпустил беспилотники и баллистические ракеты в направлении Израиля. Этот неожиданный удар вызвал реакцию не только со стороны Израиля, но и поддержку со стороны США и Великобритании.

По данным израильских источников, десятки дронов были запущены с иранской территории в поздний вечер 13 апреля, сопровождаемые запуском баллистических ракет. Это первый случай прямой атаки Ирана из своей территории, в то время как ранее нападения осуществлялись через прокси-группировки, такие как Хуситы в Йемене и "Хезболла" в Ливане.

Хуситы и "Хезболла", также поддерживая Иран, использовали свои силы для запуска беспилотных аппаратов по Израилю. В ответ на эти атаки, израильская армия (ЦАХАЛ) наносит ответные удары по позициям в Ливане.

Иран, по данным, атаковал Израиль с разных точек — из Ирана, Ирака, Ливана, Сирии и Йемена, предположительно с использованием сотен дронов. В ответ на эту агрессию, Израиль получает поддержку военных союзников, США и Великобритании, чьи системы ПВО активно вмешиваются для защиты.

Несмотря на масштаб атаки, израильские системы ПВО демонстрируют высокую эффективность, перехватывая 99% баллистических ракет и дронов, направленных на страну. Израильские военные сообщают о незначительных повреждениях одной из военных баз в Негеве.

Иран, в свою очередь, заявляет об уничтожении военных объектов Израиля, подтверждая это через свои источники. По словам духовного лидера Ирана Али Хаменеи, Израиль неизбежно столкнется с наказанием за свои действия.

В ответ на этот серьезный поворот событий, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заверил нацию, что страна готова к защите и ответу на агрессию Ирана.

Ситуация остается в напряжении, но утром четверга израильские военные сообщили гражданам, что опасность миновала, и нет необходимости прятаться в укрытиях.

Эта серия атак Ирана на Израиль считается ответом на прошломесячное нападение на иранское консульство в Дамаске, в результате которого погибли высокопоставленные генералы и офицеры Корпуса стражей исламской революции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях