В свете текущей обстановки, страны-члены НАТО настаивают на необходимости обеспечить будущее альянса путем увеличения расходов на оборону, осознавая, что мир находится в периоде повышенной напряженности. По мнению министра обороны Великобритании Гранта Шэппса, которое он выразил в статье для газеты The Daily Telegraph, необходимо уже сейчас начать планировать увеличение доли расходов на оборону в размере 2% ВВП для укрепления коллективной безопасности.
Шэппс отметил, что некоторые страны-члены до сих пор не соответствуют этому стандарту, и подчеркнул, что такая ситуация не может продолжаться, поскольку игнорирование этого вопроса подобно игре в русскую рулетку с будущим альянса.
Он также выразил опасения относительно угроз, исходящих от России, Ирана, Китая и КНДР, и призвал членов альянса поддержать Украину, увеличить военные расходы и инвестировать в оборонный сектор для развития производства вооружений и боеприпасов.
В связи с высказыванием президента Франции Эммануэля Макрона о том, что в случае атаки Россией французских военных на Украину Париж не будет обращаться за помощью к НАТО, становится ясно, что союзники должны занять «стратегически двусмысленную позицию по отношению к России», чтобы продемонстрировать, что Запад готов рассмотреть все возможные сценарии.
Новости бегут быстрее, чем вы успеваете читать. Следите за ними в нашем Telegram канале
- Макрон отказался от помощи НАТО при ударе по французским солдатам в зоне СВО
- Макрон обещал не обращаться к НАТО при ударе по французам
- Турецкие города после выборов захлестнули протесты со стрельбой
- 8 вещей, которые стоит сделать в Стамбуле
- Стало известно, что заставило Кейт Миддлтон рассказать о раке