На Запорожской АЭС отключилась высоковольтная линия энергоснабжения

На Запорожской АЭС отключилась высоковольтная линия энергоснабжения

На Запорожской АЭС произошло отключение высоковольтной линии энергоснабжения 330 кВ под названием «Феросплавная-1», как сообщили представители станции в своем телеграм-канале.

Согласно сообщению, отключение произошло сегодня в 10:06. Причины этого события пока не определены. В результате отключения, все блоки электростанции временно приостановили свою работу. Из них пять находятся в режиме «холодного останова», а один — в режиме «горячего останова».

Это не первый случай отключения на Запорожской АЭС. Ранее, в марте, сообщалось о проблеме с высоковольтной линией 750 кВ с названием «Днепровская», которая также подает энергию на станцию. В то время электроснабжение станции было поддержано резервной линией 330 кВ, известной как «Феросплавная».

Запорожская атомная электростанция находится на левом берегу реки Днепр рядом с городом Энергодар. Она является крупнейшей в Европе по числу энергоблоков и установленной мощности, общей шесть блоков мощностью в 1 гигаватт каждый. В октябре 2022 года станция перешла под контроль Российской Федерации. Несмотря на это, украинские военные продолжают осуществлять обстрелы территории ЗАЭС и прилегающей к ней земли города Энергодар. Согласно заявлениям министра обороны РФ Сергея Шойгу, киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая направленные на ЗАЭС обстрелы. Международное агентство по атомной энергии многократно подчеркивало важность установления зоны безопасности вокруг ЗАЭС.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях