Пентагон пытается не допустить, чтобы силы РФ пользовались Starlink

Пентагон пытается не допустить, чтобы силы РФ пользовались Starlink

Министерство обороны США активно занимается противодействием использованию российскими военными системы спутниковой интернет-связи Starlink. Это сообщает издание Defence One, ссылаясь на заместителя главы Пентагона Джона Пламба.

Starlink — это передовая сеть спутников, обеспечивающая доступ в интернет высокой скорости в любой точке земного шара. Ранее появлялись сообщения о продаже терминалов спутникового интернета компанией SpaceX в Россию, но сам Илон Маск отрицает эти утверждения. Он подчеркивает, что никакие терминалы не поставлялись ни прямо, ни косвенно в Россию, и все слухи об этом являются ложью.

По данным Defence One, Пламб подтверждает сотрудничество Пентагона с Украиной и SpaceX для противодействия использованию Россией спутниковой интернет-связи.

— Мы активно работаем над этим, — цитирует издание слова Пламба.

Представитель Пентагона, по информации Defence One, отмечает, что американское военное ведомство не имеет возможности заставить SpaceX прекратить обслуживание комплексов Starlink, находящихся в России. Пламб утверждает, что Россия приобретает спутники на черном рынке.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях