Таджикистан прокомментировал дело «Крокуса» и напомнил о запрете пыток

Таджикистан прокомментировал дело «Крокуса» и напомнил о запрете пыток

Согласно заявлению главы МИД Таджикистана Сироджиддина Мухриддина российские правоохранительные органы должны строго соблюдать нормы закона и принципы международного права, в особенности в отношении запрета на применение пыток и жестокого обращения с задержанными, а также принципа презумпции невиновности. Он высказал это на заседании правительства в контексте расследования теракта в «Крокусе».

Мухриддин подчеркнул недопустимость демонстрации кадров задержания подозреваемых в открытых информационных источниках, особенно если они подвергались пыткам и получили телесные повреждения. Он отметил, что признания, полученные таким образом, не могут быть признаны законными. Министр также выразил обеспокоенность тем, что непродуманная информационная кампания может привести к формированию негативного отношения к таджикским гражданам, однако настоял на том, что необходимо предотвратить распространение расизма, ксенофобии и ненависти.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта в Москве, в результате которого погибли 145 человек, включая шестерых детей, а свыше 550 были ранены. Ответственность за него взяла запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. Вслед за этим глава МИД России Сергей Лавров заявил о причастности Украины к атаке. Однако США и Украина опровергли эти обвинения.

Несколько подозреваемых были арестованы в связи с терактом, включая четверых, которых ФСБ считает непосредственными исполнителями: Далерджона Мирзоева, Саидакрами Муродали Рачабализода, Шамсиддина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова. Фото и видео из суда показывают, что подозреваемые были доставлены со следами травм.

Омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова также высказалась о недопустимости применения пыток, напоминая, что все действия правоохранительных органов должны быть законными. Однако она отметила, что законодательство предусматривает определенные формы задержания преступников, которые могут быть острыми, и в таких случаях лица, осуществляющие задержание, не несут ответственности за причинение вреда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях