В Германии нашли больше 150 украинских детей. Киев обвинял Россию в их похищении

В Германии нашли больше 150 украинских детей. Киев обвинял Россию в их похищении

В Германии были найдены 161 украинский ребенок, сообщил глава Национальной полиции Украины Иван Выговский после проведения оперативных мероприятий совместно с немецкими коллегами.

Детей искали, предполагая их незаконное перемещение в Россию и Белоруссию. Национальная полиция Украины не разъяснила, каким образом дети оказались на территории Германии.

В России отрицают факт незаконного перемещения детей с Украины. Президент России Владимир Путин в августе 2023 года назвал истории о похищении детей на Украине российской стороной преувеличенными.

— Ну и что, детей оставить в детских домах под обстрелами артиллерии? Вероятно, их вывозили с целью обеспечения безопасности, — сказал Владимир Путин, Президент России.

В ноябре 2023 года Мария Львова-Белова, уполномоченная по правам ребенка при президенте, заявила, что западные политики и общественные деятели искажают факты, делая эвакуацию украинских детей выглядеть как насильственную депортацию, чтобы дискредитировать Россию.

По ее словам, Россия неоднократно предлагала иностранным официальным лицам самим убедиться, что так называемое насильственное усыновление, о котором говорят на Западе, на самом деле является просто охраной, а эвакуация детей проводится в их же интересах.

Из-за вывоза украинских детей в Россию Международный уголовный суд выдал ордера на «арест» Путина и Львовой-Беловой в марте 2023 года. В ответ Россия возбудила уголовные дела против прокурора и судей МУС за выдачу этих ордеров.

В Следственном комитете России подчеркнули, что уголовное преследование является незаконным, так как нет оснований для обвинения. Они также утверждали, что действия прокурора и судей МУС могут быть расценены как преступление - привлечение к уголовной ответственности невиновных лиц.

По данным властей, большинство детей приехали в Россию с Украины с родителями. В докладе Львовой-Беловой, опубликованном в июле 2023 года, говорится, что Россия приняла более 700 тысяч детей с Украины. Большинство из них приехали с семьями или родственниками, а около 1,5 тысячи оказались в учреждениях для детей-сирот и детей, потерявших родителей. Часть из них была устроена в российские семьи. В докладе также отмечается, что с начала 2022 года по июнь 2023 года Россия приняла около 4,8 миллиона жителей из Украины и Донбасса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях