Великобритания в рамках миссии НАТО направила шесть истребителей в Румынию

Великобритания в рамках миссии НАТО направила шесть истребителей в Румынию

Великобритания отправила в Румынию шесть истребителей Typhoon с целью обеспечения защиты восточного фланга НАТО, находящегося неподалеку от Черного моря. Эту информацию можно найти на веб-сайте британских ВВС.

Согласно заявлению, персонал, участвующий в миссии, всегда будет готов к оперативному запуску системы быстрого реагирования (QRA) для перехвата российских воздушных судов, приближающихся к воздушному пространству НАТО.

В период до августа истребители будут выполнять полеты с авиабазы "Михаил Когэлничану" вблизи города Констанца. Отмечается, что в четырехмесячной миссии НАТО также участвуют британские самолеты 9-й бомбардировочной эскадрильи и более 200 военнослужащих из 140-го экспедиционного авиакрыла.

Это уже пятая смена британского контингента на авиабазе "Михаил Когэлничану". Румынское радио сообщает о проведенной 9 апреля там церемонии сертификации.

В Румынии 8 апреля стартовали военно-морские учения НАТО под названием Sea Shield 24 ("Морской щит-2024"), в которых участвуют Болгария, Великобритания, Греция, Грузия, Италия, Молдавия, Нидерланды, Польша, Португалия, США, Турция и Франция.

В марте в Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе, которая сможет вместить до 10 тыс. военных и их семей.

Площадь объекта составит около 2,8 тыс. га, а стоимость строительства оценивается в €2,5 млрд. Общий периметр базы будет составлять 30 км. Планируется завершить первый этап расширения военной базы через пять лет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях