Верховная Рада приняла закон об ужесточении мобилизации на Украине

Верховная Рада приняла закон об ужесточении мобилизации на Украине

Верховная Рада Украины приняла закон о мобилизации. За принятие этого проекта проголосовали 283 народных депутата из 351, как сообщил Ярослав Железняк, депутат от партии «Голос», в своем Telegram-канале.

По его информации, в рамках этого решения было утверждено 31 поправка, включая исключение положения о демобилизации через 36 месяцев. Новый закон предусматривает более строгие условия для проведения мобилизации, а также наказания за уклонение от нее. К примеру, граждане, подлежащие призыву, должны явиться в военкоматы в течение 60 дней с момента объявления мобилизации, их повестки могут быть отправлены через электронный кабинет. Также в период мобилизации граждане в возрасте от 18 до 60 лет обязаны иметь при себе военные документы и предъявлять их полицейским, военкомам и сотрудникам пограничной службы.

Ранее Дмитрий Лазуткин, официальный представитель Министерства обороны Украины, объяснил, что положение о демобилизации было исключено из закона о мобилизации. Он подчеркнул, что в данный момент Российская армия наступает практически по всему фронту, поэтому ослаблять украинскую армию сейчас нельзя.

Против закона о мобилизации без урегулированных вопросов о демобилизации выступал Петр Порошенко, глава фракции "Европейская солидарность" в Верховной Раде Украины и бывший президент страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях